ПМЗ-А-750

Материал из Мотоэнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ПМЗ-А-750


Pmz-a-750-201501-web-02.jpg


ПМЗ-А-750 — первый советский тяжёлый мотоцикл. Выпускался серийно с 1934 по 1939 год на Подольском механическом заводе (ПМЗ). Выпускался как в двухместном варианте, так и с коляской. Активно эксплуатировался в армии, народном хозяйстве, государственными службами. В настоящее время представляет большой интерес для музеев и частных коллекционеров.

Пример эксплуатации мотоцикла в колхозе показан героиней Марины Ладыниной в фильме «Трактористы»

История

Постановлением ВСНХ от 5 октября 1931 года было принято решение о производстве в СССР мотоциклов для Красной армии. В конце того же года группа под руководством Петра Владимировича Можарова (создателя одной из самых ранних моделей ИЖ) приступила к конструированию тяжелого двухцилиндрового мотоцикла с объёмом двигателя 750 куб.см.

Разработка велась в НАТИ, поэтому первое название мотоцикла стало НАТИ-А-750. Буква «А» обозначала, что данная версия может оснащаться коляской для использования на шоссейных и хороших грунтовых дорогах. Без коляски ограничения по качеству дорог отсутствовали. Число «750» соответствовало округленному значению рабочего объёма двигателя

В начале 30-х годов Научному автотракторному институту (НАТИ) (поэтому первое название мотоцикла стало НАТИ-А-750. Буква «А» обозначала, что данная версия может оснащаться коляской для использования на шоссейных и хороших грунтовых дорогах. Без коляски ограничения по качеству дорог отсутствовали. Число «750» соответствовало округленному значению рабочего объёма двигателя) было предложено разработать тяжёлый мотоцикл с мощностью 750 см3, адаптированный к дорожным условиям СССР и пригодный для работы с коляской. Для развития проекта в Москву был приглашён конструктор Можаров Пётр Владимирович, создатель первых мотоциклов ИЖ. Рабочая группа рассмотрела уже имевшиеся конструкционные решения американской фирмы Harley-Davidson и немецкой BMW, почерпнув ряд идей. Неоценимую помощь в создании ПМЗ-А-750 оказали молодые конструкторы Александр Фёдоров, Игорь Окунев, Сергей Семашко, Борис Фиттерман и другие. Позже Фёдоров работал главным инженером завода в Ирбите. Окунев стал главным конструктором Московского завода двигателей, а затем автозавода АЗЛК. Фиттерман участвовал в разработке автомобилей ЗИС.


Pmz-a-750-201501-web-07.jpg


Конструкция

В качестве прототипа конструкции ходовой части использовался мотоцикл BMW. Дуплексная рама из штампованных профилей, с вложенным внутрь бензобаком ёмкостью 21 литр, что было достаточно новаторски, работала с передней рессорной вилкой.

За базу двигателя избран V-образный нижнеклапанный 750-кубовый образец американской фирмы Harley-Davidson. При замкнутой системе циркуляционной смазки, масло подавалось шестеренчатым маслонасосом напрямую из картера двигателя. Механизм газораспределения состоял из шестерен и кулачков привода клапанов.

Коробка передач размещалась сверху двигателя и имела ручной рычаг переключения с левой стороны мотоцикла. Число передач — 3. Передаточные числа коробки передач: 3,03/1,75/1,00. Крутящий момент передавался на заднее колесо с помощью цепи.

Мотоцикл получился действительно передовым по заложенным в него идеям. Это единственный довоенный советский мотоцикл, имевший замок зажигания и приборный щиток. Его система зажигания содержала аккумулятор и генератор постоянного тока.


IPN-BoJ8Zmc.jpg


Производство

Первая партия из 4 мотоциклов была собрана к 1 мая 1933 года в Ижевске на Опытном Мотоциклетном Заводе имени Автодора. После испытательного пробега Ижевск — Сарапул — Горький — Москва и проб на армейском полигоне, принято решение об организации серийного выпуска. Для чего вся необходимая документация была передана на Подольский механический завод (ПМЗ), где в марте 1934 года приступили к производству партии из 10 мотоциклов с окончательным названием ПМЗ-А-750. В июле того же года мотоциклы были продемонстрированы приезжавшему на завод наркому С.Орджоникидзе. После чего, была поставлена задача их выпуска в количестве не менее 1500 штук в год.

Реальная эксплуатация показала низкую надежность ПМЗ-А-750. Одной из причин являлась капризность регулятора опережения зажигания. Поэтому «ПМЗ» иногда расшифровывали «Попробуй Меня Заведи». Кроме того, на скорости 40-50 км/ч могли возникать прогрессирующие вибрации переднего колеса такой силы, что руль вырывало из рук, мотоцикл переворачивался. Двигатель был неудачно сбалансирован и вибрировал, передачи переключались с большим трудом.

В 1939 году мотоцикл был снят с вооружения Красной Армии и с производства. На ПМЗ изготовление мотоциклов больше не возобновлялось, а силы страны были сориентированы на полный аналог немецкого BMW R 71, выпускавшийся в СССР под маркой М-72.


LogoPMZ-A-750.jpg


Отзывы

Мотоциклисты неоднозначно оценили машину ПМЗ-750. Одни хвалили рамную конструкцию и лёгкий доступ к компонентам, другие считали устройство не очень продуманным. Во многих отношениях обслуживание мотоцикла отличалось от других моделей, что вносило определённые неудобства. Механическая коробка передач располагалась в верхней части мотора, при этом переключение осуществлялось специальным рычагом, находившимся на левой стороне мотоцикла. Сцепление было двух видов: либо двухрычажное с педалью на левой стороне, либо рычаг на руле с левой стороны. В жаркий период требовалась частая замена масла в системе смазки – каждые 1000 км. Настройка мотоцикла была сложной и отнимала много времени. Карбюратор марки Schebler часто создавал проблемы при запуске двигателя. Требовалось точное согласование оптимальных положений воздушной заслонки, зажигания (с левой стороны руля) и открытие дроссельной заслонки (с правой стороны руля). Мотоциклисты в шутку расшифровывали аббревиатуру ПМЗ как «попробуй меня завести». Между тем конструкция была новаторской, многие интересные идеи использовались в последующих моделях. Всего было собрано более 4600 единиц.


Дополнительная информация

Тяжёлые мотоциклы ПМЗ-А-750, поступавшие для гражданских нужд, были сравнительно дороги. Их цена в 1938 году составляла 7760 рублей. Для сравнения цена массового лёгкого Л-300 была 3360 рублей, а ИЖ-7 стоил 3300 рублей.

Мотоциклы ПМЗ-А-750 использовались для спортивных соревнований. Двигатели форсировались до 25 л. с. при 4500 об/мин, что давало возможность достигать 145 км/час. В СССР на них выступали: Я. Грингаут, И. Кривошеев, А. Кулаков, А. Мешалова, Л. Свиридова.


Источники: http://fb.ru/

Фото: мотомир

Характеристики:

Производитель Подольский машиностроительный завод (ПМЗ)

Двигатель

Тип: Бензиновый, V-образный

Объём: 746 см3

Максимальная мощность: 14 л.с., при 3700 об/мин

Цилиндров: 2

Клапанов: 4

Диаметр цилиндра: 70 мм

Ход поршня: 97 мм

Cтепень сжатия: 5,0

Система питания: карбюратор МК-1

Охлаждение: воздушное

Тактность (число тактов): 4

КПП механическая 3-ступ.

Тип: механическая

Число ступеней: 3-ступ.

Передаточные отношения:

1 передача: 3,03

2 передача: 1,75

3 передача: 1,00

Привод цепь

Передняя шина 4,50-18"

Задняя шина 4,50-18"

Технические характеристики

Снаряжённая масса, кг 225 (без коляски)

Максимальная скорость, км/ч 90

Расход топлива, л на 100 км при скорости 60 км/ч 6л

Габариты

Длина, мм 2085 мм

Ширина, мм 890 мм

Высота, мм 950 мм

База мотоцикла, мм 1395 мм

Дорожный просвет, мм 115 мм


Читайте так же

ПМЗ-А-750



Партнёры проекта (не является рекламой):