NSR 150

Материал из Мотоэнциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

NSR 150 - модель мотоцикла, марки Honda,

Известный мотогонщик Фредди в 1985 году выиграл второй по счету чемпионский титул на спортбайке NSR500, который оснащался двигателем V4. В последующее десятилетие мотор стал главным козырем компания и устанавливался с некоторыми изменениями на большинство дорожных моделей.

На юбилей побед, другой гонщик А. Кривье сделал круг почета по гоночной трассе Мотеги в седле легендарного Honda NSR 150 RR. По случаю празднования на гран-при Японии предусмотрена развлекательная шоу-программа A-Style Grand Prix. Показательный проезд по трассе Кривье будет одним из главных апофеозом празднества.

Впоследствии 500-тый в разных исполнениях побеждал в многочисленных соревнованиях. С гоночной командой японской компании ассоциируются с именами Мика Дуэйна, Фредди Спенсера, Алекса Кривье, Эдди Лоусона, Уэйна Гарднера и конечно же Валентино Росси.

В 1984 году мотокомпания Хонда разработала знаменательный V-образный 4-цилиндровый двигатель с инновационным подвесным бензобаком. Тогда с предыдущим мотором гонщик, даже через полученную травму занял достойное четвертое место. А уже в следующем сезоне на Honda NSR 150 RR с революционным двигателем и конструкцией был первым.

В конце 80-х в Хонда Расинг Клуб приходит Эдди Лоусен, который в первый для себя сезон становится чемпионом. Следующий успех гоночной команды приходит в 1992 году. На модели мотоцикла с конфигурацией big-bang австралиец Мик Дуэйн лидирует на протяжении всего чемпионата, но в последний момент упускает первое место из-за травмы.

Те не менее кубок конструкторов Хонда выигрывает с большим запасом. После этого были настоящие прорывы, в сезоне 1994 года четверка пилотов Хонда Расинг на спортбайках NSR500 выигрывают 13 гонок из 15 возможных. Еще спустя три года пять пилотов команды блестяще выиграли все Гран-При